446430, Россия, Самарская область
г. Отрадный, ул. Спортивная, 41
8 (800) 770 02 55

Приемная

Принципы работы  Компании

Принципы работы Компании

Климатические условия, в которых приходится бурить нефтяные скважины и заниматься капитальным ремонтом нефтяных и газовых скважин, не всегда приветливы к представителям нефтяной отрасли.

Перепады температур, в которых приходится бурить нефтяные скважины, порой колеблятся от минус пятидесяти, до плюс пятидесяти по Цельсию. Это не считая проливных дождей, сильного ветра, или того хуже - песчаных бурь – именно поэтому профессия нефтяника считается одной из самых суровых. Именно поэтому в  Компании ООО «Отрадное» «во главе угла» стоит безопасность выполняемых работ на нефтяных и газовых объектах и агрегатах спецтехники.

Все нефтяные работы начинаются с разработки земельного участка. Геологическая разведка, дополнительные изыскания и замеры. Отсыпка защитного бруствера, монтаж сетей электричества,при необходимости – осушение и отвод грунтовых вод от места проведения работ. Далее, по согласованию с Земельным Комитетом – организация подъездных путей для прохода спецтехники, и прочего транспорта.

На бурение скважины уходит по несколько месяцев - в зависимости от длины, геологии, и поставленной Заказчиком задачей. Именно поэтому просто необходимо обеспечить сотрудников Компании мобильными общежитиями, в которых с комфортом можно отдохнуть после отработанной смены.

Дно скважины (забой) по горизонтали может находиться в нескольких километрах от места забура. Бурение происходит под наклоном, в разные стороны от самой вышки. Это называется «зарезка боковых стволов нефтяной скважины» Делается это в том случае, если есть необходимость в охвате скважинами большей площади месторождения, или нужно добывать нефть, находящуюся под городом или природоохранной зоной.

Глубины залегания нефти варьируются от полутора до четырех-пяти километров. Например, в Западной Сибири глубина скважины составляет 1,5 – 2,5 км, в Поволжье может достигать 4,5 км, в Восточной Сибири около 2-3 км.

При строительстве скважины задействованы различные службы: от геологов, сейсмологов, «освоенцев», до специалистов бурения и обслуживающего персонала скважин.
Компания ООО «Отрадное» имеет собственные службы буровых растворов, геофизических исследований, телеметрии, долотного сервиса, и различные взвода обеспечения, спецтехники. Одним словом – всё, что необходимо для полноценной разработки нефтяного или газового месторождения «с нуля» до сдачи её в эксплуатацию Заказчику.

При бурении скважины «верхний привод» начинает вращать колонну из труб и опускается вниз, перенося вес колонны на долото. Типичная буровая колонна в скважине глубиной до 3 км имеет вес 100-150 тонн. Это вес, который висит на гигантском крюке. Спуск и подъем бурильных колонн производят несколько раз из-за необходимости замены рабочего инструмента.

Через трубы под большим давлением поступает специальная жидкость — буровой раствор. Он проходит внутри всей колонны и выходит через долото, охлаждая его, после чего возвращается на поверхность через пространство между стенками колонны и стенками скважины, вынося на поверхность шлам (пробуренную породу).

Раствор очищают для последующего использования, а шлам выбрасывают в шламовый амбар. По окончанию бурения, амбар (это такая яма) рекультивируется, засыпается грунтом, облагораживается, дабы соблюсти все необходимые требования по Экологической безопасности проведения буровых работ.

По мере необходимости (опасность обвалов и т.д.) скважину укрепляют обсадными трубами, после чего продолжают бурить долотом меньшего размера. Именно поэтому скважина на всём своём отрезке плавно сужается.

Затем, в пробуренную скважину спускают обсадную колонну, а в пространство между ней и стенкой скважины закачивают цементный раствор. Делается это для укрепления стенок скважины, и дальнейшей её безаварийной эксплуатации.

Если необходимо передвинуть буровую установку на другое место, то в Компании ООО «Отрадное» имеется своё подразделение вышкомонтажных работ. Буровые вышки монтируются в любых, даже труднодоступных районах, где ещё месторождение не освоено. Первичный монтаж буровой обычно длится чуть больше месяца.

Для того чтобы нефть начала поступать в скважину, в нее спускают специальный заряд-патрон, пробивающий отверстия в обсадной колонне на расчетной глубине. Затем в скважину опускают электрический насос, прикрепленный к насосно-компрессорным трубам, по которым нефть и начинает подниматься на поверхность.

Заканчивается вся эта конструкция наземным оборудованием - «фонтанной арматурой». Для монтажа фонтанной арматуры в ООО «Отрадное» так же имеется специальное подразделение, состоящее из профессионалов своего дела.

Т.к. скважины бурят в ряд в среднем на расстоянии 5 метров друг от друга, то у каждой скважины имеется своя «выкидная линия», по которой нефтяная эмульсия (нефть с водой и примесями) поступает в замерную установку, где замеряется «дебит» скважины - объем добываемой продукции в сутки.

Работают в нашей нефтяной компании вахтовым способом. Вахта длится от 2 недель до месяца. Работа в нефтяной отрасли очень опасная и требует высокой концентрации сил и внимания, и естественно – очень точного исполнения всех пунктов Техники Безопасности, за соблюдением которой в нефтяной Компании «Отрадное» также имеется специальный отдел.

Возврат к списку